Top.Mail.Ru
боковые щетки робота пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential

Боковая щетка пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential / Mijia G1 / MJSTG1 не крутится Leave a comment

Боковая щетка робота-пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essentiall / Mijia G1 / MJSTG1– ответственный элемент устройства. Без нее сложно представить эффективную работу домашнего помощника, если бы у него был только один рабочий орган (основная щетка). Поломка может себя проявлять по-разному, так как причин ее появления довольно много.

Обычно в сервисный центр обращаются с вопросами:

– Почему боковая щетка робота-пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential не крутится?

– Как почистить боковую щетку робота-пылесоса?

– Как проверить, не застряла ли боковая щетка пылесоса?

– Как отремонтировать боковую щетку Xiaomi Vacuum Mop Essential?

Данная статья поможет разобраться вам, если у вас одна из следующих проблем:

– Боковая щетка робота-пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential застряла

– Боковая щетка робота-пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential выпадает 

– Боковая щетка робота-пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential издает шум

– Робот-пылесос Xiaomi Vacuum Mop Essential выдает ошибку боковой щетки в приложении.

Наши мастера расскажут о самых типичных проблемах и путях их решения.

робот пылесос Xiaomi Vacuum Mop Essential

1. Заклинивание боковой щетки

Деталь работает в сложных условиях, связанных с контактом с различными видами мусора. Волосы, нитки и им подобные предметы могут намотаться на ось и заблокировать вращение детали.

Если долгое время игнорировать проблему, то пылесос перестает эффективно выполнять свою функцию. Если совсем не реагировать на явную проблему, то можно практически со 100%-ной вероятностью прогнозировать поломку электромотора, который служит приводом щетки. Двигатель попросту сгорает по причине работы в условиях постоянных перегрузок.

Что делать: После каждой уборки осматривать пылесос и удалять загрязнения, причем не только со щетки.

заклинивание боковой щетки робота пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential

2. Механические повреждения

Неаккуратное обращение с роботом не приводит ни к чему хорошему. Удары, столкновения, падения – такие приключения могут стать причиной различных повреждений. Нарушение геометрии, трещины, дефекты боковой щетки делают невозможным дальнейшую эксплуатацию устройства.

Что делать: Подобрать боковую щетку в соответствии с моделью пылесоса и заменить ее.

замена боковой щетки робота пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential

3. Неправильная установка боковой щетки

У профессиональных мастеров такая проблема не встречается в принципе, так как они хорошо знакомы с устройством роботов-пылесосов Xiaomi. Если ремонтом занимался дилетант, то следует проверить правильность расположения детали и убедиться, имеется ли крепежный болт, который ее фиксирует.

Что делать: Демонтировать щетку и установить ее так, как это предусмотрено производителем. Обязательно нужно убедиться в надежности крепления.

 чистка контактов робота пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential

4. Поломка мотора боковой щетки

О причине этой проблемы мы говорили выше, поэтому не будем на ней заострять внимание. Конструкция одних моделей роботов-пылесосов предусматривает единственную боковую щетку, у других их две.

У Xiaomi Vacuum Mop Essential имеются правая и левая боковые щетки. Если придется заниматься подбором этих запчастей, то их можно отличить по форме пазов: левый мотор с квадратным пазом, правый – шестигранный.

Что делать: Заменить вышедший из строя электромотор боковой щетки на подходящую новую деталь.

мотор боковой щетки робота пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential

5. Программный сбой

Программные ошибки появляются время от времени у любой электроники. Робот-пылесос не исключение, он тоже иногда «хандрит», что отражается на работе всех систем, в том числе боковой щетки.

Что делать: Перезагрузить устройство путем нажатия и удерживания в течение 10 секунд кнопки питания. Если это не помогло, то следует обновить прошивку через приложение Xiaomi Home. Если ни одно из указанных действий не дало положительного результата, то придется посетить сервисный центр.

программный сбой пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential

6. Другие возможные проблемы

Если боковая щетка перестала вращаться, то потребуется квалифицированная диагностика гаджета. Торопиться с заменой мотора не стоит: может быть, потребуется поменять шлейф, соединяющий его с материнской платой.

Не исключено, что влага, попавшая на материнскую плату, привела к выгоранию ее элементов. В этом случае потребуется квалифицированная помощь специалистов.

Что делать: Отказаться от самостоятельного ремонта и выполнить диагностику в сервисном центре. Дальнейшие действия зависят от самой проблемы и ее масштабов.

Многих проблем и последующего дорогостоящего ремонта можно избежать, если строго придерживаться рекомендаций по эксплуатации пылесоса, которые дает производитель. Следует понимать, что боковая щетка – это расходный материал, который подлежит замене каждые 3-6 месяцев. При возникновении сложностей с высокотехнологичной техникой лучше не затягивать с обращением в службу поддержки Xiaomi.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *