Top.Mail.Ru
Почистить мотор лидара

Ошибка лидара (лазерного дальномера) робота-пылесоса Xiaomi 13

Поклонники роботов-пылесосов моделей Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner и Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner 1S могут столкнуться с проблемой, связанной с поломкой лазерного датчика. В этом случае приложение рекомендует устранить препятствие и перезапустить или переместить пылесос. Что делать если все это не помогает, а гарантия уже истекла?

Причины поломки лидара

У пользователей возникает логичный вопрос: можно ли предотвратить проблемы с лазерным дальномером Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner до их появления? Ведь зная причину, можно избежать трат времени и средств на их устранение.

Причины ошибки LDS:

  • Пренебрежение к состоянию щеток и фильтров робота-пылесоса Xiaomi. В результате износа расходников пыль и мусор загрязняют комплектующие, а не попадают в мусоросборник, где им положено находиться. Это приводит к тому, что загрязненный мотор лидара утрачивает свою функциональность. Контроль за износом расходников – простое решение этой проблемы.
  • Механические повреждения. Падения и удары прибора о твердые поверхности не способны продлить ресурс хрупкого лазерного датчика. В случае его поломки потребуется квалифицированная помощь специалиста, который заменит вышедшую из строя деталь.

Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner

Ремонт лидара

Чтобы восстановить работоспособность лидара для пылесоса Xiaomi, попробуйте выполнить действия в следующем порядке:

  1. Снять крышку
  2. Почистить мотор лидара от загрязнений
  3. Заменить мотор
  4. Заменить лазерный дальномер

Подробнее читайте ниже.

1. Снять крышку

В первую очередь необходимо обеспечить доступ к лазерному датчику девайса. Для этого необходимо снять верхнюю панель корпуса. Передняя часть без труда демонтируется, так как крепится на защелках. Задняя часть фиксируется шестью винтами, причем два из них замаскированы заглушками, которые следует поддеть и аккуратно удалить. После выполнения этих манипуляций можно снять крышку и увидеть искомый лазерный датчик.

ошибка лидара 120

2. Почистить мотор лидара от загрязнений 

Не исключено, что на моторе лидара будут обнаружены загрязнения, которые привели к его отказу. Слабое местно двигателя – металлические щетки, налипание грязи на которых ухудшают контакт с рабочими элементами. При чистке мотора следует продуть и прочистить всю конструкцию, но щетки требуют особого внимания.

По окончании процедуры следует произвести сборку прибора в обратном порядке и протестировать пылесос. Если поломка случилась по причине загрязнения мотора Xiaomi, то после чистки устройство будет работать как прежде. В дальнейшем, чтобы продлить ресурс, желательно раз в полгода удалять загрязнения с лидара.

робот пылесос ошибка лидара

дальномер xiaomi

3. Заменить мотор

Если лазерный датчик не работает из-за неисправного мотора, то следует его заменить. Процедура требует предельной осторожности, так как миниатюрные детали легко сломать.

Для замены мотора лидара Xiaomi необходимо снять приводной ремень и отвинтить саморезы. Когда перемещению детали ничего не будет мешать, ее аккуратно снимают, чтобы не повредить гнездо подключения. Новая запчасть устанавливается в обратном порядке.

доступ к лазерному датчику

лазерные дальномеры для пылесоса

 

4. Заменить лазерный дальномер

Если описанные выше действия не дали положительного результата, то ничего не остается, как выполнить замену лазерного дальномера Xiaomi в сборе. Установка оригинального лидара гарантирует работоспособность пылесоса в течение длительного времени.

Не разобрались? Не переживайте, мы поможем! Обращайтесь в наш сервисный центр по адресу:

г. Уфа, Индустриальное шоссе, 4А, корпус 3, офис 17

13 Comments

  1. Здравствуйте. Робот dreame bot L10 pro. Говорит, чтобы проверили наличие забора крышки , набранного датчика расстояния. Не могу понять, что и как делать? Помогите пжс.

    1. Людмила здравствуйте! Видимо он жалуется на датчик, который определяет закрыта ли крышка, так же возможно и датчик расстояние вышел из строя, причин может быть множество, советуем обратиться в специализированный сервисный центр для диагностики.

  2. Добрый день! робот пылесос Xiaomi тоже ругается, ошибка лазерного датчика и не запускается. находимся в Нижневартовске ХМАО-Югра, подскажите, как можно починить? куда обращаться?
    Спасибо.

    1. Здравствуйте Юлия! Возможно несправен мотор лазерного дальномера, либо же сам лазерный дальномер, но не исключено что проблема может возникнуть и в самой материнской плате. Советуем обратиться в специализированный сервисный центр для диагностики Вашего помощника.

  3. Добрый день. После покупки модели Q5 pro после скана помещения, при начале уборки, он одну комнату убрал, а на второй, выдал ошибку 1. Что в таком случае делать и куда обращаться. Г. Краснодар

    1. Марина здравствуйте! Напишите в наш чат Телеграмм канала, там есть специалисты из Краснодара, напишите из какого Вы города и опишите свою проблему.

  4. Добрый день. Dreame bot z10 pro отключается от сети. Отдавали в ремонт , сказали что дело в мат. плате. Заменил плату но пылесос стал странно работать. Стал плотно прижиматься к стене. И спустя несколько дней снова теряет связь.

    1. Здравствуйте Денис! Обратитесь повторно в тот сервисный центр, который менял Вам плату.

  5. Говорит крышку радара зажата,

  6. Добрый день! выскакивает ошибка Ледара. При этом пылесос как будто видит перед собой препятствие, пятится много раз, после чего останавливается с ошибкой. Чистил ледар, разбирал его, все чисто, оптика целая и чистая. все крутится все работает. Помогите (xiaomi redmi d9)

    1. Айдар здравствуйте! Если чистка лидара не помогла, то возможно неисправен мотор лидара, он не бывает что не докручивает лидар с нужным числом оборотов, либо же неисправен сам лазерный дальномер

  7. При вращении ледара виден луч лазера. Но пылесос ведёт себя так как будто перед ледаром препятствие. И ошибка говорит “Ошибка лазерного датчика расстояния.”

  8. Спасибо, ваша подсказка про моторчик помогла. Оказывается на него замоталась быть или что то ещё. Лидар крутился с перерывом. Почистил шток под направляющим колесом моторчика и все заработало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *