Top.Mail.Ru
робот пылесос xiaomi mijia g1 выключается

Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential (Mijia G1) выключается во время уборки: пути решения проблемы 25

Роботы-пылесосы Xiaomi популярны во всем мире. Производитель для азиатского рынка выпустил модель Xiaomi Mijia G1 Sweeping Vacuum Cleaner, а для европейского – Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop Essential. По сути, это братья-близнецы, у которых и «болезни», связанные с зарядкой, одинаковые. 

Еще вчера уборка приносила удовольствие и любимый робот-пылесос справлялся со своей задачей на ура, а сегодня Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential выключается в процессе уборки и не встает на зарядку? В дополнение к этой неприятности производитель не оставил никаких рекомендаций или инструкций, так как считает, что на работу высокотехнологичной техники пользователь не должен оказывать влияния. Неужели ситуацию безвыходная и ее нельзя исправить?

Проблема, когда робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential не встает на зарядку, не критичная, и ее решение в некоторых случаях не требует глубоких технических познаний. Однако не следует исключать случаи, что поломка потребует помощи специалистов в сервисном центре.

Время работы аккумулятора для робота-пылесоса

В первую очередь нужно вспомнить, сколько времени прошло с момента покупки робота-пылесоса. Прибор работает от аккумуляторных батарей, которые имеют определенный ресурс, то есть рассчитаны на определенное число циклов зарядки-разрядки. Не исключено, что в результате длительной эксплуатации аккумулятор Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential  израсходовал свой ресурс и требует замены. Если ваш робот-пылесос выключается во время уборки и теряет мощность при работе, то это может служить признаком того, что пора менять АКБ.

Пути решения проблемы с зарядкой и выключением пылесоса Xiaomi

Что еще можно сделать, если робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop (Mijia G1) выключается в процессе уборки, не встает на зарядку:

1 Нужно проверить состояние контактных площадок, с помощью которых происходит заряд аккумулятора. Для этого следует перевернуть пылесос и убедиться, что контакты чистые и нет никаких препятствий нормальному соединению с базой. При наличии загрязнений нужно их удалить с помощью сухой или немного влажной ткани. Ни в коем случае не стоит использовать моющие средства или воду, так как можно окончательно испортить электрический прибор.

2 Следует обратить внимание на контакты на базе. При наличии загрязнений их убирают с такими же предосторожностями, как и при обращении с пылесосом.

3 Тестирование док-станции Xiaomi Robot Vacuum-Mop (Mijia G1) позволит определить ее функциональность, так как она отвечает за зарядку аккумулятора.

док-станции Xiaomi Robot Vacuum-Mop

4 Нужно убедиться, что в розетке, к которой подключена база, есть ток. Для этого следует подключить другой исправный прибор. Если он работает, то проблема не связана с сетью.

5 Если робот пылесос Xiaomi не встает на зарядку, то как вариант можно отключить прибор и базу на пару часов, а затем попытаться снова попытаться зарядить аккумулятор. 

Замена АКБ для робота-пылесоса Xiaomi Robot Vacuum-Mop (Mijia G1) 

Если все попытки решить проблему оказались безрезультатными, то остается только выполнить замену АКБ. Процедура выполняется в следующем порядке:

  • Вынимают контейнер для мусора.
  • На нижней части корпуса отвинчивают крепежные винты (7 шт.).
  • Снимают нижнюю крышку и вынимают аккумулятор.
  • После установки новой АКБ все действия выполняют в обратном порядке.

аккумулятор mijia g1

аккумулятор для xiaomi g1 mi vacuum

Сервисный центр роботов-пылесосов в Уфе

Вышеперечисленные мероприятия не помогли решить проблему с выключением робота-пылесоса Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential  (Mijia G1)? Не переживайте, что не справились самостоятельно. Специалисты сервисного центра Mi fan в Уфе найти истинную причину поломки вашего робота-пылесоса и устранят ее. 

Обращайтесь к нам по адресу:

г. Уфа, Индустриальное шоссе, 4А, корпус 3, офис 17

 

25 Comments

  1. Добрый день. Столкнулся с такой проблемой, робот не включается без док станции, но стоит его поставить на станцию он делает небольшой рывок и отключается. Пытался сделать сброс, на нажатие кнопок ни как не реагирует.
    Модель: Mi Robot Vacuum-Mop Essentina – MJSTG1

    1. Добрый день, Виталий! Большая вероятность в том, необходимой заменить аккумулятор

      1. Спасибо.

        1. Виталий, подскажите, пожалуйста решила ли замена аккумулятора вашу проблему? Столкнулся точно с такой же ситуацией. После включения в турбо режиме, поработал 5 минут и замолк, а потом ситуация один в один как у вас.

          1. Приветствую, Извиняюсь за столь ранний ответ. Замена батареи, проблему решила.

            Виталий
      2. Такая же проблема, будем пробовать

  2. Добрый день. У меня выключается робот пылесос в процессе работы. В интернете прочитал нужно заменить самовостанавливающийся предохранитель. Заказал. Разобрал и не нашёл такого. Материнская плата R1_MainBoard_V1. 4. Не подскажите где он

    1. Добрый день, Роман! Да проблема в предохранителях очень часто встречается на пылесосах Xiaomi, но конкретно в Вашей модели пылесоса отсутствует проблема в предохранителе, в Вашем случае как правило помогает замена аккумулятора

      Артур Гарифуллин
      1. Добрый день, Артур. Акамулятор я поменял в первую очередь. Но это не помогло. Следил за работой робота через приложение – работает 24 минуты, заряд 61% он молчя без сообщений и ошибок просто останавливается и больше не на что не реагирует, сеть отключает. Пока в ручную его не поставишь на станцию для зарядки. При разборке обнаружил черную пыль от щеток в внутри корпуса на против коллектора электроматора привода щётки. Может моторчик подгорел и даёт большую нагрузку для платы.

        1. Добрый день, Артур. Акамулятор я поменял в первую очередь. Но это не помогло. Следил за работой робота через приложение – работает 24 минуты, заряд 61% он молчя без сообщений и ошибок просто останавливается и больше не на что не реагирует, сеть отключает. Пока в ручную его не поставишь на станцию для зарядки. При разборке обнаружил черную пыль от щеток в внутри корпуса на против коллектора электроматора привода щётки. Может моторчик подгорел и даёт большую нагрузку для платы.

          1. Роман здравствуйте,видимо да дело в предохранителе,но к сожалению у нас нет схемы платы, лучше обратитесь в специализированный сервисный центр,т.к. материнская плата вещь хрупкая и дорогая, лучше доверить дело специалистам.

            Артур Гарифуллин
  3. Я только за такие консультации! Из-за них я всегда буду не только с куском хлеба с маслом, но и с толстым слоем икры! Россияне, как можно больше лезьте без понимания и с кривыми руками в сложнобытовую технику! Ломайте и жгите эти враждебные агрегаты! Никогда сразу не обращайтесь в сервис-центры! Помните – инструкции для слабаков! Не стоит тратить минуты своей жизни на их чтение, МЕТОД НАУЧНОГО ТЫКА – вот наше все! Ну а если уж что-то сломали, то смело разбирайте этот девайс, зачем отдавать деньги кровопийцам из сервиса!? Даже если не удастся починить, можно будет “почмырить” сервисменов в профильных чатах! Удачи Вам в ваших экспериментах! )))

  4. Здравствуйте. У меня робот Vacuum mop essential. Перестал мыть, сдала в сервис, поменяли моторчик на подачу воды. Предупредили, что нашли ещё поломку:в Турбо режиме 15сек убирает и отключается. Согласилась пока не ремонтировать, тк достаточно и стандартных режимов и сухой и влажной уборки. Запустила дома, 1мин убирал в сухом режиме и замер, ни на что не реагирует, в приложении завис, пишет Отключён от сети, поставила на станцию, включился не сразу, запустила – все заново. Заряд пишет 97%. Что это и будет ли он работать?

    1. Здравствуйте Катя! Если долго не пользоваться роботом пылесосом, то систему в нем, которая отвечает за подачу воды бывает завоздушивает, и достаточно принудительно с помощью шприца подать воду в клапан. Что касается турбо режима, то Вам нужно заново подключится к Вашему помощнику через приложение, и переключить турбо режим на обычный. И иметь на будущее запасной аккумулятор, потому Ваш уже отработал свое, и скоро перестанет убираться

      1. Большое спасибо вам за ответ. Так и предположил мастер, что уже аккумулятор отработал. Повезу снова ремонтировать

  5. Добрый день. Следил за работой робота через приложение – работает 24 минуты, заряд 61% он молчя без сообщений и ошибок просто останавливается и больше не на что не реагирует, сеть отключает. Пока в ручную его не поставишь на станцию для зарядки. Куда копать? Робот-пылесос 360 Robot Vacuum Cleaner S7

    1. Евгений здравствуйте! Причин этому множество, возможно прошивка слетела, попробуйте сбросить до заводских настроек, проблема может скрываться и в самом аккумуляторе, так же проблема может быть в предохранителе на материнской плате. Для диагностики советуем обратиться в специализированный сервисный центр.

  6. Здравствуйте робот пылесос Xiaomi x10 начинает работу спустя минуту выключается и пишет в приложении что пылесос находится в автономном режиме перезагрузка не помогает подскажите пожалуйста что делать?

    1. Здраствуйте Яна! В последнее время, очень много вопросов с автономным режимом, мы к сожалению не сталкивались еще с такой проблемой, но по опыту могу предположить что слетела прошивка, советуем обратиться в специализированный сервисный центр для диагностики устройства.

  7. Ребята, в один прекрасный момент мой робот просто стал отключаться через 2 минуты после включения и задания на уборку. Пробовал все и перезагрузку и чистку контактов, все не То. И заказал на Озон аккумулятор 3200ампер часов за 1,4к.
    Сам сменил. И свершилось чудо, мой Вася снова стал убираться в квартирке.
    Снови он проработал 2г и 2 мес.

    1. Здравствуйте Артем! Видимо снова закончился срок службы аккумулятора, либо же проблема может быть в предохранителе на материнской плате. Советуем обратиться в специализированный сервисный центр для диагностики.

      1. Так заработало все

  8. Добрый день, у меня робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum- Mop Essential, убирается до момента пока не сядет аккумулятор. По несколько раз ходит в одном и том же месте. На базу уходит нормально, только когда чувствует что садится батарея. Что с этим делать?

    1. Здравствуйте Татьяна! В Вашем случае замена поможет аккумулятора

      1. Аккумулятор новый , заряжает на 100% и по времени он работает тоже долго (более 1,5 часов) . Проблема в том что он не понимает что уже “везде был” и ездить до талого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *