Top.Mail.Ru
док станция пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential

Робот-пылесос Xiaomi Vacuum Mop Essential перестал заряжаться на док-станции Leave a comment

Отсутствие возможности пополнить запас энергии в аккумуляторе робота-пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential от док-станции может сильно огорчить пользователя. Умная техника без электричества станет просто набором деталей, оживить которые можно только разобравшись в проблеме.

Данная статья поможет вам, если вы столкнулись с вопросами:

  1. Робот-пылесос не заряжается! что делать?.
  2. Как проверить работоспособность док-станции робота пылесоса?
  3. Можно ли самостоятельно устранить неисправности док-станции у робота пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential?

Какие причины неисправности?

Сказать однозначно, что привело к поломке, сложно. Для выяснения причин отсутствия зарядки от док-станции нужно пройтись по всей цепи поступления электроэнергии:

  1. проверить розетку и шнур, соединяющий сеть с роботом-пылесосом;
  2. проверить работоспособность аккумулятора Xiaomi Vacuum Mop Essential;
  3. проверить контакты на док-станции.

Далее подробнее распишем порядок действий.

Может случиться так, что ни док-станция Xiaomi Vacuum Mop Essential, ни пылесос не «виноваты», а поломка приключилась в розетке или шнуре, соединяющим сеть с прибором. Иногда достаточно проявить внимательность, чтобы разобраться с проблемой. Если индикатор на базе не горит, значит, на нее не приходит ток, поэтому с ней все в порядке. Если индикатор светится, значит, следует продолжить поиск неисправности.

Выход из строя аккумуляторной батареи – вторая очевидная причина, на которую следует обратить внимание. Если с АКБ все в порядке, то поиск следует переключить на саму док-станцию.

Окисленные или загрязненные контакты – третья версия, которая лежит на поверхности. Бывает достаточно их очистить и зарядка будет происходить, как прежде. Однако, в случае механического повреждения придется потрудиться, чтобы вернуть их функциональность, так как потребуется замена.

Названные причины отсутствия зарядки понятны и доступны для самостоятельного устранения при наличии у пользователя технических склонностей. Если ни одна из первоначальных версий не верна, значит, проблема серьезная и связана с электроникой или программным сбоем.

проверка контактов зарядки пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential

Причины, по которым робот-пылесос перестал заряжаться

Ремонт робота-пылесоса зависит от причины, которая нарушила нормальную зарядку от док-станции:

  • Поломка со стороны зарядной станции или блока питания. Нужно найти неисправность и выполнить действия, которые помогут восстановить работоспособность. 
  • Загрязнение или неисправность контактов. Следует очистить их или заменить в случае механической поломки.
  • Выход из строя АКБ. Выполнить замену батареи. Одновременно следует проверить контроллер, который также может не давать зарядку.
  • Неисправность материнской платы. Потребуется серьезная работа по поиску и устранению поломки. Может быть, причина кроется всего лишь в предохранителе.
  • Поломка разъема. Изношенную деталь следует заменить на новую.
  • Вилка или розетка вышли из строя. Здесь помощь специалистов по ремонту роботов-пылесосов не потребуется, так как элементы электрического соединения можно заменить самостоятельно.

проверка док станции пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential

Диагностика работы блока питания и док-станции

Чаще всего отсутствие зарядки робота-пылесоса Xiaomi Vacuum Mop Essential связано с поломкой адаптера или док-станции. Их диагностика заключается в замере и сравнении фактических значений параметров на мультиметре с рабочими показателями. В норме блок питания должен выдавать на мультиметре энергию не ниже 19-20 В. Если вы видите цифру ниже 18 В, значит, причина плохой зарядки скрывается в блоке питания, который подлежит замене.

Если показатели на блоке питания в норме, следует подключить мультиметр к самой док-станции и замерить напряжение. Здесь ситуация аналогичная: показатели должны соответствовать параметрам 19-20 В. При более низких цифрах рекомендуем заменить док-станцию.

Любые неумелые действия с док-станцией или роботом-пылесосом приводят к более серьезным поломкам. Это говорит о том, что экономия на профессиональном ремонте может дорого стоить. Над этим стоит задуматься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *