Top.Mail.Ru

Что делать, если телефон упал в воду Leave a comment

Сервисные центры очень часто принимают клиентов, которые приносят им «утопленников». Речь идет о телефонах, которые либо упали в воду, либо на них попала влага и они перестали нормально работать.

И за ремонт в этом случае придется платить! Ни один производитель смартфонов не считает попадание воды гарантийным случаем, так что любая защита от влаги – это не больше, чем полезная функция, которая не гарантирует безопасность устройства.

Как спасти телефон

Телефон упал в воду, что делать? Это первый вопрос, которым задаются люди. Необходимо как можно быстрее вынуть его из воды. Главное, не пробовать включить или выключить устройство и не пытаться его заряжать. Нужно понимать, что внутри в него уже попала вода, и любое действие может вызвать замыкание.

Сушка феном или другим нагревающим устройством – это прямой путь к повреждению телефона. Чаще всего, производители стараются делать корпуса герметичными и для этого используют термоклей. Так что в случае нагрева, вы можете не только нарушить герметичность. Но и даже отсоединить некоторые элементы от корпуса.

И именно в момент, когда другие способы не работают или использовать их опасно, люди вспоминают о том, что можно просто положить телефон в рис.

Положить телефон в рис? Миф

Следует начать с небольшой предыстории. Телефон может попасть в воду у абсолютного любого человека, и автор этой статьи не стал исключением. Знаете, что помогло спасти его? Рис! Да, именно так тогда и казалось. Смартфон включился после того, как пролежал несколько часов в рисе.

Но на деле все обстояло несколько иначе. Дело в том, что рис нисколько не спасает устройство от влаги. Да, крупа должна забирать влагу, но если она попала на важные электронные элементы, то спасение может быть только в антикоррозийной обработке.

Единственным способом устранить любые проблемы будет поход в сервисный центр. Именно так я и поступил, отнеся телефон специалистам СЦ. Там мне и рассказали всю правду о том, что же происходит с телефоном после попадания в воду, а также единственный правильный способ по восстановлению работоспособности!

Так что, если вы думаете о том, как спасти телефон, упавший в воду, то сразу учитывайте, что все методы, описанные в интернете, не гарантируют вам, что вы продолжите дальше пользоваться исправным устройством! Чаще всего – это «ошибка выжившего», когда из 100 телефонов 1 может быть спасен при помощи риса.

Что же делать?

Если ваш телефон упал в воду и не включается, то единственный способ устранить проблему –отправиться в СЦ для помощи со стороны квалифицированных сотрудников. Специалисты проведут диагностику, установят, насколько серьезна проблема с попаданием влаги в смартфон.

К сожалению, дома провести специализированную обработку без должной подготовки практически невозможно. Это связано с тем, что изначально необходимо полностью разобрать смартфон. Для этого чаще всего так же требуется оборудование, Которое позволит провести все работы безопасно.

Именно поэтому, единственным выходом становится поход в сервисный центр, где вам окажут квалифицированную помощь. Чем раньше вы отнесете телефон, в который попала влага в сервисный центр, тем больше шансов устранить все неисправности и избежать неприятных последствий.

Что такое антикоррозийная обработка

Это процесс, при котором вся влага удаляется из телефона. Для этого сотрудники сервисного центра разбирают его и только после этого начинают сушку. Важно добиться полного устранения воды, чтобы ни один электронный компонент со временем не вышел из строя. Если не провести подобную обработку, то телефон может проработать как 5 минут, так и следующие полгода. Но все-таки поломка будет неизбежна.

При обращении в сервисный центр, специалист проведет полную чистку устройства. После работ, обязательно телефон собирается и проверяется работоспособность всех элементов. Если какие-либо из функций оказываются нерабочими, то может потребоваться дополнительный ремонт.

Застраховать себя от того, что телефон после попадания в воду будет работать без проблем невозможно, но всегда есть шанс спасти его, если сразу же отправиться в сервисный центр, а не начинать класть его в рис, нагревать феном или использовать другие «народные» способы по удалению влаги.

Подведем итоги

Таким образом, если ваш телефон упал в воду, и вы не знаете, что с этим делать, то есть только одно правильное решение! Отнесите устройство в сервисный центр! Любой другой способ восстановления работоспособности – это абсолютно не работающий миф, и, используя их, вы можете только еще больше повредить смартфон. В сервисном центре используются исключительно проверенные способы восстановления работы, которым сейчас и правда можно доверять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *