Top.Mail.Ru

Выбираем Wi-Fi роутер Xiaomi Leave a comment

Наверное, у каждого второго человека возникали трудности при выборе Wi-Fi роутера (маршрутизатора) – и это не удивительно. В наши дни рынок предлагает тысячи различных моделей данного устройства, что ещё больше запутывает покупателя, зачастую толкая его на покупку устройства, технических характеристик которого ему будет недостаточно, либо наоборот –  устройство будет работать не в «полную силу». В этой статье мы разберём несколько основных характеристик и правил, а также ответим на самый главный вопрос: как правильно выбрать Wi-Fi роутер?

Для начала необходимо понять, для каких целей вам необходим выход в глобальную сеть Интернет. Как только вы ответите на данный вопрос – можно подбирать нужный роутер. Это поможет сделать ваш выбор рациональным, а значит, поможет вам сэкономить ваш бюджет.

Зона покрытия Wi-Fi сети

 

Для начала разберёмся, что значит зона покрытия. Зона покрытия  – это зона, в пределах которой обеспечивается уверенный приём Wi-Fi сети. Зона покрытия зависит от множества факторов, таких как:

  • мощность роутера,
  • материал стен,
  • толщина стен,
  • наличие поблизости других Wi-Fi сетей.

Также стоит отметить, что количество антенн на WiFi роутере не влияет на зону покрытия сети.

Чтобы обеспечить бесперебойное Интернет-соединение в вашей квартире, необходимо расположить WiFi роутер так, чтобы он находился как можно ближе к центру вашей жилой площади. Это поможет вам добиться равномерности покрытия сети, а значит, во всех комнатах у вас будет одинаковое качество принимаемого сигнала. Рассмотрим пример:

Из произвольного плана квартиры видно, что правильным местом для установки маршрутизатора является гостиная, где стоит значок с зелёным Wi-Fi роутером, соответственно. Маршрутизатор установлен в примерном центре жилья, что обеспечит хороший уровень принимаемого сигнала во всех комнатах. Если же посмотреть на красный роутер, установленный на кухне, то можно с уверенностью сказать, что  уровень сигнала в дальних комнатах будет слабым, что повлечёт за собой обрывы Wi-Fi соединения, а также низкую скорость при работе в сети Интернет.

Стандарты и скорости Wi-Fi роутеров

Бюджетные модели Wi-Fi роутеров могут предоставить подключение по беспроводной сети со скоростью до 300 Мбит/с. Если вам достаточно такой скорости, то отдайте предпочтения роутерам, имеющим стандарт 802.11n. Если вам необходим более высокоскоростной вариант, то присмотритесь к маршрутизаторам со стандартом 802.11 ac.

Количество антенн

Из предыдущего пункта ясно следующее: количество антенн не влияет на зону покрытия. Но для чего же тогда ставят на роутеры по две антенны и больше? Обо всём по порядку.

Антенна Wi-Fi роутеру необходима для передачи и приёма сигналов Wi-Fi сети. На ранних моделях роутеров была всего лишь одна антенна, отвечающая за приёмопередачу сигналов. Теперь, когда скорости, предоставляемые Интернет-провайдером, выросли в сотни раз – начали появляться Wi-Fi роутеры с двумя и более антеннами, например Redmi Router AC2100. Это связано с тем, что одной антенне не удавалось обеспечить достаточно высокую скорость работы. Количество антенн влияет на максимальную скорость передачи пакетов по сети Wi-Fi. Маршрутизаторы с двумя и более антеннами работают в режиме MIMO, то есть каждая антенна работает, как на приём, так и на передачу, в зависимости от конфигурации в режиме MIMO.

Давайте попытаемся найти оптимальное количество антенн на маршрутизаторе. Тут всё зависит от личных целей пользователя сети Интернет. Попробуем объяснить на цифрах. Если у вас подключён Интернет до 100 Мбит/с, то вам будет достаточно и двух антенн. Если в ваши цели входит смотреть потоковое видео, либо же играть в онлайн игры при минимальных задержках, то стоит обратить внимание на маршрутизаторы с тремя и более антеннами, также стоит учитывать, что скорость домашнего Интернета должна быть больше 300 Мбит/с.

Диапазоны

Продолжаем выбирать роутер Xiaomi. В этом разделе поговорим о частотных диапазонах маршрутизаторов. Производители предлагают роутеры, которые могут работать в двух частотных диапазонах: 2,4 Ггц и 5 Ггц. Данные диапазоны обеспечивают разную скорость сети. Так, роутеры, работающие на частоте 2,4 Ггц могут выдать максимальную скорость до 150 Мбит/с, а на 5 Ггц можно достигнуть скорости до 1 Гбит/с. Стоит отметить, что маршрутизатор с поддержкой работы на частоте 5 Ггц имеет меньшую зону покрытия, чем маршрутизатор, работающий на частоте 2,4 Ггц. Если у вас нет необходимости летать на высоких скоростях – присмотритесь к Wi-Fi роутерам с рабочей частотой 2,4 Ггц. В идеале берите двухдиапазонный роутер, способный работать, как на частоте 2,4 Ггц, так и 5 Ггц.

Заключение

В заключении отразим основные правила при выборе и эксплуатации Wi-Fi роутера:

  1. По возможности старайтесь устанавливать Wi-Fi роутер в «географическом» центре вашей квартиры.
  2. Количество антенн на Wi-Fi роутере не влияет на зону покрытия сети. Зона покрытия зависит от мощности антенн, а также от особенностей квартиры (толщина стен, материал стен).
  3. Количество антенн влияет на максимальную скорость.
  4. Выбирайте двухдиапазонные Wi-Fi роутеры.

Команда магазина Mi-Fan ответила на вопрос: «Какой роутер Xiaomi выбрать?». Надеемся, что наша статья помогла вам сделать правильный выбор.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *