Top.Mail.Ru

Как выбрать сервисный центр? Leave a comment

Современная электронная техника хоть и считается достаточно надежной, но даже она подвержена всевозможным поломкам. Некоторые из них происходят по вине пользователя, другие же случаются из-за производственного брака, а иногда деталь внутри просто приходит в негодность.

В этот момент, нужно совершить правильный выбор сервисного центра. От этого зависит, сможет ли ваше устройство быть вновь пригодным для работы, и не обманут ли с качеством проводимых работ специалисты компании. Мы рассмотрели основные критерии, по которым стоит выбирать СЦ.

Оформление документов при сдаче устройства в ремонт

Вы принесли в сервисный центр свое устройство и не знаете, что делать дальше? Первое – это заполнение акта о передачи техники. В нем прописывается, в каком состоянии прибыло оборудование для ремонта. Этот пункт следует читать очень внимательно. Если отнестись к данному пункту серьезно, то сервисный центр не сможет оправдать себя в случае возникновения новых царапин или каких-либо механических повреждений.

В акте о передаче устройства прописано и то, сколько вам придется заплатить за ремонт устройства или его диагностику. Если сервисный центр относится недобросовестно к своей работе, то он пытается подловить клиента, прописывая дополнительные услуги в договоре. Стоимость таким образом может увеличиться в несколько раз. Обращаясь в наш сервисный центр, вы можете быть уверены, что вся документация прозрачна, и, подписывая акт, в не обрекаете себя ни на какие дополнительные траты.

Совет

Перед сдачей любого электронного устройства, где хранятся важные данные, обязательно сделайте резервную копию данных. Лучше сохранить фотографии, видеозаписи и документы в облачном сервисе или на любом другом хранителе данных. Очень часто, при перепрошивке устройства или при других работах, информация может быть безвозвратно утрачена. Лучше обезопасить себя от таких проблем.

Есть множество сервисов, как от Яндекс, Google, Apple и сторонних компаний. У некоторых даже предлагаются безлимитные хранилища для фотографий. Если в ремонт сдается мобильное устройство, то контакты можно синхронизировать с аккаунтом.

С документацией все в порядке? Тогда можно следовать дальнейшим рекомендациям, чтобы выбрать СЦ!

Аналог или оригинальная запасная часть, что выбрать?

Мы надеемся, что для вас не станет удивлением, но на рынке представлены не только оригинальные запчасти, а также и копии, причем они могут быть как качественными, так и иметь не лучшее техническое состояние. Стоит ли их использовать – это сложный вопрос. Здесь все зависит от стоимости устройства, которое приносится в сервисный центр. Если вы используете недорогой девайс, а стоимость ремонта превышает половину или приближается к полной цене, то лучше подумать о копии.

Перед тем как отдать устройство в ремонт, обязательно обсудите с мастером или представителем сервисного центра, какие детали они могут и будут устанавливать во время работы. Чаще всего ответ вам даст менеджер, который оформляет все бумаги и отправит неисправное устройство в ремонт.

В какой сервисный центр обращаться?

Обращаться стоит исключительно в те СЦ, которые ремонтируют смартфоны в месте нахождения организации. Если сервис предлагает услуги курьера, то к нему стоит отнестись с особой осторожностью, так как участились случаи мошенничества. При передаче устройства и в момент его возвращения, человеку не приходится посещать пункт ремонта. При этом, не факт, что они самостоятельно будут осуществлять работу по восстановлению работы устройства.

Низкие цены за ремонт и комплектующие

Увидели, что вам могут поменять экран от нового смартфона за очень низкую стоимость? Следует насторожиться. Никто не работает себе в убыток. Лучше отказаться от обращения в сервисный центр для избежания проблем. Качественные комплектующие и труд специалиста позволят сэкономить ваше время и деньги.

Так что, нужно выбрать и отдавать телефон только в проверенные сервисные центры, которые, к тому же, не будут предлагать самую низкую стоимость среди других компаний, заявлять об этом во всеуслышание. Это может значить, что вам установят некачественную деталь!

Рекомендация

Перед тем как выбрать и обратиться в СЦ впервые, обязательно посмотрите, какие отзывы сейчас есть о данном серверном центре. Особенно это актуально в том случае, если вам предлагают забор устройства курьером. Никогда не следует обращаться в компанию, которая предлагают низкую цену на проведение ремонта. В убыток себе никто не работает, и даже курьеру стоит платить зарплату!

Осмотр гаджета после ремонта

Если все прошло успешно и смартфон отремонтирован, внимательно осмотрите его со всех сторон. В первую очередь проверьте внешний вид и замененную деталь. Лучше потратить 5-10 минут на проверку чем обнаружить неисправность только через некоторое время. Ниже представлены пункты с тем, что можно проверить в смартфоне.

Внешний вид Отсутствие новых сколов и царапин на корпусе
Люфт Экран должен плотно прилегать к корпусу
Работа систем Bluetooth, Сотовая связь, Wi-fi
Разъемы Питание, вход для наушников
Внутренние элементы, которые можно проверить при внешнем осмотре Датчик приближения, динамик, микрофон, датчик освещенности

Если все исправно работает, переходим к следующему пункту, и решаем, какой СЦ выбрать.

Гарантийный талон

Обращайте внимание на том, чтобы сервисный центр после ремонта выдавал гарантийный талон. В нем прописывается проделанная работа, а также все использованные запчасти во время ремонта.

Следует ознакомиться и с гарантийными условиями перед тем как выбрать сервис. Если не соблюдать их, то можно лишиться гарантии, чего ни один клиент точно не хочет.  Чаще всего гарантия распространяется за заводской брак. Практика показывает, что к этому пункту относят практически все повреждения, кроме механических.

Каким должен быть сервисный центр

Какой сервисный центр лучше? На этот вопрос достаточно сложно ответить, так как сейчас представлено множество организаций, представляющих качественный ремонт. При этом, важно обращать внимание на то, чтобы компания предоставляла в открытом доступе информацию о себе. Должны быть размещены все сведения о документации, которые обычно находятся на официальном сайте. Чаще всего хватает таких сведений как ИНН и ОГРИП. По ним можно проверить компанию самостоятельно и понять, стоит ли ее выбрать для работы.

Если следовать всем этим советам, то понять, какой сервисный центр выбрать будет достаточно просто. Мы всегда открыты для каждого из клиентов и может произвести ремонт любой сложности по доступной цене!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *